Recherche

Faut-il un permis de construire pour serre/abri ?

Nos abris et serres vendues sur le site ne nécessitent pas un permis de construire. Néanmoins, dans certaines communes il est nécessaire de faire une déclaration préalable. Nous vous invitons à vous rapprocher de votre mairie afin de vérifier si tel est le cas.

La règle est simple :

« Les châssis et serres dont la hauteur au-dessus du sol est comprise entre 1,90m et 4m, et dont la surface au sol n'excède pas 2000 mètres carrés sur une même unité foncière. » ne requièrent pas de demande de permis de construire.

Vous pouvez consulter l’article R421-9 du code de l’urbanisme.

Cependant, si le lieu est classé monument historique, nous vous conseillons de vous rapprocher de votre mairie afin de lever le doute à ce sujet.



  • Carte bancaire
  • CB 3x sans frais
  • Chèque 3x sans frais
  • Virement
  • Paypal
FACE-BOOK-ATOUTLOISIR
Accueil Votre compte Votre panier Atout Loisir.com
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l’utilisation de cookies afin de nous permettre d’améliorer votre expérience utilisateur. En savoir plus OK

Atoutloisir.com © tous droits réservés

Site réalisé avec PowerBoutique - création site ecommerce